Categoria
Decretos Numerados
Número do Ato
19996
Data do Ato
Data de Publicação no DOE
Ementa
Altera os Anexos I e II do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, na forma que indica, e dá outras providências.

DECRETO Nº 19.996 DE 15 DE SETEMBRO DE 2020

Altera os Anexos I e II do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, na forma que indica, e dá outras providências.

O GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, no uso da atribuição que lhe confere o inciso V do art. 105 da Constituição Estadual,

D E C R E T A

Art. 1º - O Anexo I do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, passa a vigorar na forma do Anexo I deste Decreto.

Art. 2º - O Anexo I do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, passa a vigorar com a supressão dos Municípios de Irajuba, Iramaia, Mortugaba e Palmas de Monte Alto, na forma do Anexo II deste Decreto, haja vista transcorridos 14 (quatorze) dias ou mais sem novos casos de COVID-19 confirmados nestes Municípios ou nos Municípios integrantes das suas zonas de impacto sanitário, fruto da efetividade da adoção da política de isolamento.

Parágrafo único - O Anexo II do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, passa a vigorar na forma do Anexo II deste Decreto.

 Art. 3º - Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

 

PALÁCIO DO GOVERNO DO ESTADO DA BAHIA, em 15 de setembro de 2020.

 

RUI COSTA

Governador

 

Carlos Mello
Secretário da Casa Civil em exercício

Edelvino da Silva Góes Filho

Secretário da Administração 

Walter de Freitas Pinheiro

Secretário do Planejamento

Manoel Vitório da Silva Filho

Secretário da Fazenda 

Maurício Teles Barbosa

Secretário da Segurança Pública

Jerônimo Rodrigues Souza

Secretário da Educação 

Fábio Vilas-Boas Pinto

Secretário da Saúde

João Leão

Secretário de Desenvolvimento Econômico 

Carlos Martins Marques de Santana

Secretário de Justiça, Direitos Humanos e Desenvolvimento Social

Arany Santana Neves Santos

Secretária de Cultura 

João Carlos Oliveira da Silva

Secretário do Meio Ambiente

Lucas Teixeira Costa

Secretário da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura 

Leonardo Góes Silva

Secretário de Infraestrutura Hídrica e Saneamento

Davidson de Magalhães Santos

Secretário do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte 

Nelson Vicente Portela Pellegrino

Secretário de Desenvolvimento Urbano

Adélia Maria Carvalho de Melo Pinheiro

Secretária de Ciência, Tecnologia e Inovação 

Marcus Benício Foltz Cavalcanti

Secretário de Infraestrutura

Julieta Maria Cardoso Palmeira

Secretária de Políticas para as Mulheres 

Fabya dos Reis Santos

Secretária de Promoção da Igualdade Racial

Jonival Lucas da Silva Junior

Secretário de Relações Institucionais em exercício 

 Josias Gomes da Silva

Secretário de Desenvolvimento Rural

André Nascimento Curvello

Secretário de Comunicação Social 

Fausto de Abreu Franco

Secretário de Turismo

Nestor Duarte Guimarães Neto

Secretário de Administração Penitenciária e Ressocialização

 

 

ANEXO I

1.                 

Aiquara

2.                 

Alcobaça

3.                 

Almadina

4.                 

Apuarema

5.                 

Arataca

6.                 

Aurelino Leal

7.                 

Barra do Rocha

8.                 

Barro Preto

9.                 

Belmonte

10.             

Boa Nova

11.             

Brejões

12.             

Brumado

13.             

Buerarema

14.             

Caatiba

15.             

Caculé

16.             

Caetanos

17.             

Caetité

18.             

Camacã

19.             

Camamu

20.             

Canavieiras

21.             

Candiba

22.             

Cândido Sales

23.             

Caravelas

24.             

Coaraci

25.             

Condeúba

26.             

Cordeiros

27.             

Dário Meira

28.             

Encruzilhada

29.             

Eunápolis

30.             

Firmino Alves

31.             

Floresta Azul

32.             

Gandu

33.             

Gongogi

34.             

Guanambi

35.             

Guaratinga

36.             

Ibiassucê

37.             

Ibicaraí

38.             

Ibicuí

39.             

Ibirapitanga

40.             

Ibirapuã

41.             

Ibirataia

42.             

Igrapiúna

43.             

Iguaí

44.             

Ilhéus

45.             

Ipiaú

46.             

Itabela

47.             

Itabuna

48.             

Itacaré

49.             

Itagi

50.             

Itagibá

51.             

Itagimirim

52.             

Itaju do Colônia

53.             

Itajuípe

54.             

Itamaraju

55.             

Itamari

56.             

Itambé

57.             

Itanhém

58.             

Itapé

59.             

Itapebi

60.             

Itapetinga

61.             

Itapitanga

62.             

Itaquara

63.             

Itarantim

64.             

Itiruçu

65.             

Itororó

66.             

Ituberá

67.             

Jacaraci

68.             

Jitaúna

69.             

Jucuruçu

70.             

Jussari

71.             

Lajedão

72.             

Macarani

73.             

Maetinga

74.             

Maiquinique

75.             

Malhada de Pedras

76.             

Manoel Vitorino

77.             

Maraú

78.             

Mascote

79.             

Medeiros Neto

80.             

Mirante

81.             

Mucuri

82.             

Nova Canaã

83.             

Nova Itarana

84.             

Nova Viçosa

85.             

Pau Brasil

86.             

Pindaí

87.             

Planalto

88.             

Poções

89.             

Porto Seguro

90.             

Potiraguá

91.             

Prado

92.             

Presidente Jânio Quadros

93.             

Ribeirão do Largo

94.             

Rio do Antônio

95.             

Santa Cruz Cabrália

96.             

Santa Cruz da Vitória

97.             

Santa Luzia

98.             

São José da Vitória

99.             

Sebastião Laranjeiras

100.         

Tanhaçu

101.         

Teixeira de Freitas

102.         

Tremedal

103.         

Ubaitaba

104.         

Ubatã

105.         

Una

106.         

Urandi

107.         

Uruçuca

108.         

Vereda

109.         

Vitória da Conquista

110.         

Wenceslau Guimarães

ANEXO II

 

1.       

Abaíra

2.       

Abaré

3.       

Acajutiba

4.       

Adustina

5.       

Água Fria

6.       

Alagoinhas

7.       

Amargosa

8.       

Amélia Rodrigues

9.       

América Dourada

10.   

Anagé

11.   

Andaraí

12.   

Andorinha

13.   

Angical

14.   

Anguera

15.   

Antas

16.   

Antônio Cardoso

17.   

Antônio Gonçalves

18.   

Aporá

19.   

Araçás

20.   

Aracatu

21.   

Araci

22.   

Aramari

23.   

Aratuípe

24.   

Baianópolis

25.   

Baixa Grande

26.   

Banzaê

27.   

Barra

28.   

Barra da Estiva

29.   

Barra do Choça

30.   

Barra do Mendes

31.   

Barreiras

32.   

Barro Alto

33.   

Barrocas

34.   

Belo Campo

35.   

Biritinga

36.   

Boa Vista do Tupim

37.   

Bom Jesus da Lapa

38.   

Bom Jesus da Serra

39.   

Boninal

40.   

Bonito

41.   

Boquira

42.   

Botuporã

43.   

Brejolândia

44.   

Brotas de Macaúbas

45.   

Buritirama

46.   

Cabaceiras do Paraguaçu

47.   

Cachoeira

48.   

Caém

49.   

Cafarnaum

50.   

Cairu

51.   

Caldeirão Grande

52.   

Camaçari

53.   

Campo Alegre de Lourdes

54.   

Campo Formoso

55.   

Canápolis

56.   

Canarana

57.   

Candeal

58.   

Candeias

59.   

Cansanção

60.   

Canudos

61.   

Capela do Alto Alegre

62.   

Capim Grosso

63.   

Caraíbas

64.   

Cardeal da Silva

65.   

Carinhanha

66.   

Casa Nova

67.   

Castro Alves

68.   

Catolândia

69.   

Catu

70.   

Caturama

71.   

Central

72.   

Chorrochó

73.   

Cícero Dantas

74.   

Cipó

75.   

Cocos

76.   

Conceição da Feira

77.   

Conceição do Almeida

78.   

Conceição do Coité

79.   

Conceição do Jacuípe

80.   

Conde

81.   

Contendas do Sincorá

82.   

Coração de Maria

83.   

Coribe

84.   

Coronel João Sá

85.   

Correntina

86.   

Cotegipe

87.   

Cravolândia

88.   

Crisópolis

89.   

Cristópolis

90.   

Cruz das Almas

91.   

Curaçá

92.   

Dias d’Ávila

93.   

Dom Basílio

94.   

Dom Macedo Costa

95.   

Elísio Medrado

96.   

Entre Rios

97.   

Érico Cardoso

98.   

Esplanada

99.   

Euclides da Cunha

100.           

Fátima

101.           

Feira da Mata

102.           

Feira de Santana

103.           

Filadélfia

104.           

Formosa do Rio Preto

105.           

Gavião

106.           

Gentio do Ouro

107.           

Glória

108.           

Governador Mangabeira

109.           

Guajeru

110.           

Heliópolis

111.           

Iaçu

112.           

Ibicoara

113.           

Ibipeba

114.           

Ibipitanga

115.           

Ibiquera

116.           

Ibitiara

117.           

Ibititá

118.           

Ibotirama

119.           

Ichu

120.           

Igaporã

121.           

Inhambupe

122.           

Ipecaetá

123.           

Ipirá

124.           

Ipupiara

125.           

Irajuba

126.           

Iramaia

127.           

Iraquara

128.           

Irará

129.           

Irecê

130.           

Itaberaba

131.           

Itaetê

132.           

Itaguaçu da Bahia

133.           

Itanagra

134.           

Itaparica

135.           

Itapicuru

136.           

Itatim

137.           

Itiúba

138.           

Ituaçu

139.           

Iuiu

140.           

Jaborandi

141.           

Jacobina

142.           

Jaguaquara

143.           

Jaguarari

144.           

Jaguaripe

145.           

Jandaíra

146.           

Jequié

147.           

Jeremoabo

148.           

Jiquiriçá

149.           

João Dourado

150.           

Juazeiro

151.           

Jussara

152.           

Jussiape

153.           

Lafaiete Coutinho

154.           

Lagoa Real

155.           

Laje

156.           

Lajedinho

157.           

Lajedo do Tabocal

158.           

Lamarão

159.           

Lapão

160.           

Lauro de Freitas

161.           

Lençóis

162.           

Licínio de Almeida

163.           

Livramento de Nossa Senhora

164.           

Luís Eduardo Magalhães

165.           

Macajuba

166.           

Macaúbas

167.           

Macururé

168.           

Madre de Deus

169.           

Mairi

170.           

Malhada

171.           

Mansidão

172.           

Maracás

173.           

Maragogipe

174.           

Marcionílio Souza

175.           

Mata de São João

176.           

Matina

177.           

Miguel Calmon

178.           

Milagres

179.           

Mirangaba

180.           

Monte Santo

181.           

Morpará

182.           

Morro do Chapéu

183.           

Mortugaba

184.           

Mucugê

185.           

Mulungu do Morro

186.           

Mundo Novo

187.           

Muniz Ferreira

188.           

Muquém do São Francisco

189.           

Muritiba

190.           

Mutuípe

191.           

Nazaré

192.           

Nilo Peçanha

193.           

Nordestina

194.           

Nova Fátima

195.           

Nova Ibiá

196.           

Nova Redenção

197.           

Nova Soure

198.           

Novo Horizonte

199.           

Novo Triunfo

200.           

Olindina

201.           

Oliveira dos Brejinhos

202.           

Ouriçangas

203.           

Ourolândia

204.           

Palmas de Monte Alto

205.           

Palmeiras

206.           

Paramirim

207.           

Paratinga

208.           

Paripiranga

209.           

Paulo Afonso

210.           

Pé de Serra

211.           

Pedrão

212.           

Pedro Alexandre

213.           

Piatã

214.           

Pilão Arcado

215.           

Pindobaçu

216.           

Pintadas

217.           

Piraí do Norte

218.           

Piripá

219.           

Piritiba

220.           

Planaltino

221.           

Pojuca

222.           

Ponto Novo

223.           

Presidente Dutra

224.           

Presidente Tancredo Neves

225.           

Queimadas

226.           

Quijingue

227.           

Quixabeira

228.           

Rafael Jambeiro

229.           

Remanso

230.           

Retirolândia

231.           

Riachão das Neves

232.           

Riachão do Jacuípe

233.           

Riacho de Santana

234.           

Ribeira do Amparo

235.           

Ribeira do Pombal

236.           

Rio de Contas

237.           

Rio do Pires

238.           

Rio Real

239.           

Rodelas

240.           

Ruy Barbosa

241.           

Salinas da Margarida

242.           

Salvador

243.           

Santa Bárbara

244.           

Santa Brígida

245.           

Santa Inês

246.           

Santa Maria da Vitória

247.           

Santa Rita de Cássia

248.           

Santa Teresinha

249.           

Santaluz

250.           

Santana

251.           

Santanópolis

252.           

Santo Amaro

253.           

Santo Antônio de Jesus

254.           

Santo Estêvão

255.           

São Desidério

256.           

São Domingos

257.           

São Felipe

258.           

São Félix

259.           

São Félix do Coribe

260.           

São Francisco do Conde

261.           

São Gabriel

262.           

São Gonçalo dos Campos

263.           

São José do Jacuípe

264.           

São Miguel das Matas

265.           

São Sebastião do Passé

266.           

Sapeaçu

267.           

Sátiro Dias

268.           

Saubara

269.           

Saúde

270.           

Seabra

271.           

Senhor do Bonfim

272.           

Sento Sé

273.           

Serra do Ramalho

274.           

Serra Dourada

275.           

Serra Preta

276.           

Serrinha

277.           

Serrolândia

278.           

Simões Filho

279.           

Sítio do Mato

280.           

Sítio do Quinto

281.           

Sobradinho

282.           

Souto Soares

283.           

Tabocas do Brejo Velho

284.           

Tanque Novo

285.           

Tanquinho

286.           

Taperoá

287.           

Tapiramutá

288.           

Teodoro Sampaio

289.           

Teofilândia

290.           

Teolândia

291.           

Terra Nova

292.           

Tucano

293.           

Uauá

294.           

Ubaíra

295.           

Uibaí

296.           

Umburanas

297.           

Utinga

298.           

Valença

299.           

Valente

300.           

Várzea da Roça

301.           

Várzea do Poço

302.           

Várzea Nova

303.           

Varzedo

304.           

Vera Cruz

305.           

Wagner

306.           

Wanderley

307.           

Xique-Xique

 

1