Categoria
Decretos Numerados
Número do Ato
19815
Data do Ato
Data de Publicação no DOE
Ementa
Altera os Anexos I e II do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, na forma que indica, e dá outras providências.

DECRETO Nº 19.815 DE 07 DE JULHO DE 2020

Altera os Anexos I e II do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, na forma que indica, e dá outras providências.

O GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, no uso da atribuição que lhe confere o inciso V do art. 105 da Constituição Estadual,

D E C R E T A

Art. 1º - O Anexo I do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, passa a vigorar acrescido dos Municípios de Boa Nova, Caetanos, Guajeru, Lajedinho, Lençóis e Várzea da Roça, na forma do Anexo I deste Decreto.

Art. 2º - Ficam suspensas, a partir da primeira hora do dia 09 de julho de 2020, a circulação e a saída, e, a partir da nona hora do dia 09 de julho de 2020, a chegada de qualquer transporte coletivo intermunicipal, público e privado, rodoviário e hidroviário, nas modalidades regular, fretamento, complementar, alternativo e de vans, nos Municípios de Boa Nova, Caetanos, Guajeru, Lajedinho, Lençóis e Várzea da Roça, até o dia 12 de julho de 2020.

Art. 3º - O Anexo I do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, passa a vigorar com a supressão do Município de Mundo Novo, na forma do Anexo II deste Decreto, haja vista transcorridos 14 (quatorze) dias ou mais sem novos casos de COVID-19 confirmados neste Município ou nos Municípios integrantes da sua zona de impacto sanitário, fruto da efetividade da adoção da política de isolamento.

Parágrafo único - O Anexo II do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, passa a vigorar na forma do Anexo II deste Decreto.

Art. 4º - Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

PALÁCIO DO GOVERNO DO ESTADO DA BAHIA, em 07 de julho de 2020.

RUI COSTA

Governador

Carlos Mello

Secretário da Casa Civil em exercício

Edelvino da Silva Góes Filho

Secretário da Administração

Walter de Freitas Pinheiro

Secretário do Planejamento

Manoel Vitório da Silva Filho

Secretário da Fazenda

Maurício Teles Barbosa

Secretário da Segurança Pública

Jerônimo Rodrigues Souza

Secretário da Educação

Fábio Vilas-Boas Pinto

Secretário da Saúde

João Leão

Secretário de Desenvolvimento Econômico

Carlos Martins Marques de Santana

Secretário de Justiça, Direitos Humanos e Desenvolvimento Social

Arany Santana Neves Santos

Secretária de Cultura

João Carlos Oliveira da Silva

Secretário do Meio Ambiente

Lucas Teixeira Costa

Secretário da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura

Leonardo Góes Silva

Secretário de Infraestrutura Hídrica e Saneamento

Davidson de Magalhães Santos

Secretário do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte

Nelson Vicente Portela Pellegrino

Secretário de Desenvolvimento Urbano

Adélia Maria Carvalho de Melo Pinheiro

Secretária de Ciência, Tecnologia e Inovação

Marcus Benício Foltz Cavalcanti

Secretário de Infraestrutura

Julieta Maria Cardoso Palmeira

Secretária de Políticas para as Mulheres

Fabya dos Reis Santos

Secretária de Promoção da Igualdade Racial

Jonival Lucas da Silva Junior

Secretário de Relações Institucionais em exercício

Josias Gomes da Silva

Secretário de Desenvolvimento Rural

André Nascimento Curvello

Secretário de Comunicação Social

Fausto de Abreu Franco

Secretário de Turismo

Nestor Duarte Guimarães Neto

Secretário de Administração Penitenciária e Ressocialização

 

 

 

ANEXO I

 

1.                

Abaíra

2.                

Abaré

3.                

Acajutiba

4.                

Adustina

5.                

Água Fria

6.                

Aiquara

7.                

Alagoinhas

8.                

Alcobaça

9.                

Almadina

10.            

Amargosa

11.            

Amélia Rodrigues

12.            

América Dourada

13.            

Anagé

14.            

Andaraí

15.            

Andorinha

16.            

Anguera

17.            

Antas

18.            

Antônio Cardoso

19.            

Antônio Gonçalves

20.            

Aporá

21.            

Apuarema

22.            

Araçás

23.            

Aracatu

24.            

Araci

25.            

Aramari

26.            

Aratuípe

27.            

Aurelino Leal

28.            

Baianópolis

29.            

Baixa Grande

30.            

Banzaê

31.            

Barra

32.            

Barra da Estiva

33.            

Barra do Choça

34.            

Barra do Mendes

35.            

Barreiras

36.            

Barro Alto

37.            

Barro Preto

38.            

Barrocas

39.            

Belmonte

40.            

Biritinga

41.            

Boa Nova

42.            

Boa Vista do Tupim

43.            

Bom Jesus da Lapa

44.            

Bom Jesus da Serra

45.            

Boninal

46.            

Boquira

47.            

Botuporã

48.            

Brejões

49.            

Brumado

50.            

Buerarema

51.            

Buritirama

52.            

Caatiba

53.            

Cabaceiras do Paraguaçu

54.            

Cachoeira

55.            

Caculé

56.            

Caém

57.            

Caetanos

58.            

Caetité

59.            

Cafarnaum

60.            

Cairu

61.            

Caldeirão Grande

62.            

Camacã

63.            

Camaçari

64.            

Camamu

65.            

Campo Alegre de Lourdes

66.            

Campo Formoso

67.            

Canarana

68.            

Canavieiras

69.            

Candeal

70.            

Candeias

71.            

Candiba

72.            

Cândido Sales

73.            

Cansanção

74.            

Canudos

75.            

Capela do Alto Alegre

76.            

Capim Grosso

77.            

Caraíbas

78.            

Caravelas

79.            

Cardeal da Silva

80.            

Carinhanha

81.            

Casa Nova

82.            

Castro Alves

83.            

Catu

84.            

Chorrochó

85.            

Cícero Dantas

86.            

Cipó

87.            

Coaraci

88.            

Conceição da Feira

89.            

Conceição do Almeida

90.            

Conceição do Coité

91.            

Conceição do Jacuípe

92.            

Conde

93.            

Condeúba

94.            

Coração de Maria

95.            

Cordeiros

96.            

Coribe

97.            

Coronel João Sá

98.            

Correntina

99.            

Cotegipe

100.        

Cravolândia

101.        

Crisópolis

102.        

Cristópolis

103.        

Cruz das Almas

104.        

Curaçá

105.        

Dário Meira

106.        

Dias d’Ávila

107.        

Dom Basílio

108.        

Dom Macedo Costa

109.        

Elísio Medrado

110.        

Encruzilhada

111.        

Entre Rios

112.        

Esplanada

113.        

Euclides da Cunha

114.        

Eunápolis

115.        

Fátima

116.        

Feira da Mata

117.        

Feira de Santana

118.        

Filadélfia

119.        

Firmino Alves

120.        

Floresta Azul

121.        

Formosa do Rio Preto

122.        

Gandu

123.        

Gentio do Ouro

124.        

Glória

125.        

Gongogi

126.        

Governador Mangabeira

127.        

Guajeru

128.        

Guanambi

129.        

Guaratinga

130.        

Heliópolis

131.        

Iaçu

132.        

Ibiassucê

133.        

Ibicaraí

134.        

Ibicoara

135.        

Ibicuí

136.        

Ibipeba

137.        

Ibipitanga

138.        

Ibirapitanga

139.        

Ibirapuã

140.        

Ibirataia

141.        

Ibitiara

142.        

Ibotirama

143.        

Ichu

144.        

Igaporã

145.        

Igrapiúna

146.        

Iguaí

147.        

Ilhéus

148.        

Inhambupe

149.        

Ipecaetá

150.        

Ipiaú

151.        

Ipirá

152.        

Irajuba

153.        

Iraquara

154.        

Irará

155.        

Irecê

156.        

Itabela

157.        

Itaberaba

158.        

Itabuna

159.        

Itacaré

160.        

Itaetê

161.        

Itagi

162.        

Itagibá

163.        

Itagimirim

164.        

Itaguaçu da Bahia

165.        

Itaju do Colônia

166.        

Itajuípe

167.        

Itamaraju

168.        

Itamari

169.        

Itambé

170.        

Itanagra

171.        

Itanhém

172.        

Itaparica

173.        

Itapé

174.        

Itapebi

175.        

Itapetinga

176.        

Itapicuru

177.        

Itapitanga

178.        

Itaquara

179.        

Itarantim

180.        

Itatim

181.        

Itiruçu

182.        

Itororó

183.        

Ituberá

184.        

Jacaraci

185.        

Jacobina

186.        

Jaguaquara

187.        

Jaguarari

188.        

Jaguaripe

189.        

Jandaíra

190.        

Jequié

191.        

Jeremoabo

192.        

Jiquiriçá

193.        

Jitaúna

194.        

João Dourado

195.        

Juazeiro

196.        

Jucuruçu

197.        

Jussara

198.        

Jussari

199.        

Laje

200.        

Lajedão

201.        

Lajedinho

202.        

Lajedo do Tabocal

203.        

Lamarão

204.        

Lapão

205.        

Lauro de Freitas

206.        

Lençóis

207.        

Licínio de Almeida

208.        

Livramento de Nossa Senhora

209.        

Luís Eduardo Magalhães

210.        

Macajuba

211.        

Macarani

212.        

Macururé

213.        

Madre de Deus

214.        

Maiquinique

215.        

Mairi

216.        

Malhada

217.        

Malhada de Pedras

218.        

Manoel Vitorino

219.        

Mansidão

220.        

Maracás

221.        

Maragogipe

222.        

Maraú

223.        

Mascote

224.        

Mata de São João

225.        

Medeiros Neto

226.        

Miguel Calmon

227.        

Milagres

228.        

Mirangaba

229.        

Monte Santo

230.        

Morpará

231.        

Morro do Chapéu

232.        

Mortugaba

233.        

Mucugê

234.        

Mucuri

235.        

Mulungu do Morro

236.        

Muniz Ferreira

237.        

Muquém do São Francisco

238.        

Muritiba

239.        

Mutuípe

240.        

Nazaré

241.        

Nilo Peçanha

242.        

Nordestina

243.        

Nova Canaã

244.        

Nova Ibiá

245.        

Nova Itarana

246.        

Nova Redenção

247.        

Nova Soure

248.        

Nova Viçosa

249.        

Novo Triunfo

250.        

Olindina

251.        

Oliveira dos Brejinhos

252.        

Ouriçangas

253.        

Ourolândia

254.        

Palmas de Monte Alto

255.        

Palmeiras

256.        

Paramirim

257.        

Paratinga

258.        

Paripiranga

259.        

Pau Brasil

260.        

Paulo Afonso

261.        

Pé de Serra

262.        

Pedrão

263.        

Pedro Alexandre

264.        

Piatã

265.        

Pilão Arcado

266.        

Pindaí

267.        

Pindobaçu

268.        

Pintadas

269.        

Piraí do Norte

270.        

Piripá

271.        

Piritiba

272.        

Planalto

273.        

Poções

274.        

Pojuca

275.        

Ponto Novo

276.        

Porto Seguro

277.        

Potiraguá

278.        

Prado

279.        

Presidente Dutra

280.        

Presidente Jânio Quadros

281.        

Presidente Tancredo Neves

282.        

Queimadas

283.        

Quijingue

284.        

Quixabeira

285.        

Rafael Jambeiro

286.        

Remanso

287.        

Retirolândia

288.        

Riachão das Neves

289.        

Riachão do Jacuípe

290.        

Riacho de Santana

291.        

Ribeira do Amparo

292.        

Ribeira do Pombal

293.        

Ribeirão do Largo

294.        

Rio de Contas

295.        

Rio do Pires

296.        

Rio Real

297.        

Rodelas

298.        

Ruy Barbosa

299.        

Salinas da Margarida

300.        

Salvador

301.        

Santa Bárbara

302.        

Santa Brígida

303.        

Santa Cruz Cabrália

304.        

Santa Cruz da Vitória

305.        

Santa Inês

306.        

Santa Luzia

307.        

Santa Maria da Vitória

308.        

Santa Rita de Cássia

309.        

Santa Teresinha

310.        

Santaluz

311.        

Santanópolis

312.        

Santo Amaro

313.        

Santo Antônio de Jesus

314.        

Santo Estêvão

315.        

São Desidério

316.        

São Felipe

317.        

São Félix

318.        

São Félix do Coribe

319.        

São Francisco do Conde

320.        

São Gonçalo dos Campos

321.        

São José da Vitória

322.        

São José do Jacuípe

323.        

São Miguel das Matas

324.        

São Sebastião do Passé

325.        

Sapeaçu

326.        

Sátiro Dias

327.        

Saubara

328.        

Seabra

329.        

Sebastião Laranjeiras

330.        

Senhor do Bonfim

331.        

Sento Sé

332.        

Serra do Ramalho

333.        

Serra Preta

334.        

Serrinha

335.        

Serrolândia

336.        

Simões Filho

337.        

Sítio do Quinto

338.        

Sobradinho

339.        

Souto Soares

340.        

Tabocas do Brejo Velho

341.        

Tanquinho

342.        

Taperoá

343.        

Tapiramutá

344.        

Teixeira de Freitas

345.        

Teodoro Sampaio

346.        

Teofilândia

347.        

Teolândia

348.        

Terra Nova

349.        

Tremedal

350.        

Tucano

351.        

Uauá

352.        

Ubaíra

353.        

Ubaitaba

354.        

Ubatã

355.        

Uibaí

356.        

Umburanas

357.        

Una

358.        

Urandi

359.        

Uruçuca

360.        

Utinga

361.        

Valença

362.        

Valente

363.        

Várzea da Roça

364.        

Várzea Nova

365.        

Varzedo

366.        

Vera Cruz

367.        

Vereda

368.        

Vitória da Conquista

369.        

Wagner

370.        

Wenceslau Guimarães

371.        

Xique-Xique

 

ANEXO II

 

1.                  

Angical

2.                  

Arataca

3.                  

Barra do Rocha

4.                  

Belo Campo

5.                  

Bonito

6.                  

Brotas de Macaúbas

7.                  

Catolândia

8.                  

Central

9.                  

Cocos

10.              

Érico Cardoso

11.              

Ibiquera

12.              

Iramaia

13.              

Itiúba

14.              

Ituaçu

15.              

Iuiu

16.              

Jaborandi

17.              

Jussiape

18.              

Lafaiete Coutinho

19.              

Macaúbas

20.              

Maetinga

21.              

Marcionílio Souza

22.              

Matina

23.              

Mirante

24.              

Mundo Novo

25.              

Nova Fátima

26.              

Novo Horizonte

27.              

Rio do Antônio

28.              

Santana

29.              

São Domingos

30.              

São Gabriel

31.              

Saúde

32.              

Serra Dourada

33.              

Tanhaçu

34.              

Tanque Novo

35.              

Wanderley

 

1