Categoria
Decretos Numerados
Número do Ato
19818
Data do Ato
Data de Publicação no DOE
Ementa
Altera os Anexos I e II do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, na forma que indica, e dá outras providências.

DECRETO Nº 19.818 DE 08 DE JULHO DE 2020

Altera os Anexos I e II do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, na forma que indica, e dá outras providências.

O GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, no uso da atribuição que lhe confere o inciso V do art. 105 da Constituição Estadual,

D E C R E T A

Art. 1º - O Anexo I do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, passa a vigorar acrescido dos Municípios de Cocos, Itiúba, Iuiu, Nova Fátima e São Gabriel, na forma do Anexo I deste Decreto.

Art. 2º - Ficam suspensas, a partir da primeira hora do dia 10 de julho de 2020, a circulação e a saída, e, a partir da nona hora do dia 10 de julho de 2020, a chegada de qualquer transporte coletivo intermunicipal, público e privado, rodoviário e hidroviário, nas modalidades regular, fretamento, complementar, alternativo e de vans, nos Municípios de Cocos, Itiúba, Iuiu, Nova Fátima e São Gabriel, até o dia 12 de julho de 2020.

Art. 3º - O Anexo II do Decreto nº 19.586, de 27 de março de 2020, passa a vigorar na forma do Anexo II deste Decreto.

Art. 4º - Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

PALÁCIO DO GOVERNO DO ESTADO DA BAHIA, em 08 de julho de 2020.

RUI COSTA

Governador

Carlos Mello

Secretário da Casa Civil em exercício

Edelvino da Silva Góes Filho

Secretário da Administração

Walter de Freitas Pinheiro

Secretário do Planejamento

Manoel Vitório da Silva Filho

Secretário da Fazenda

Maurício Teles Barbosa

Secretário da Segurança Pública

Jerônimo Rodrigues Souza

Secretário da Educação

Fábio Vilas-Boas Pinto

Secretário da Saúde

João Leão

Secretário de Desenvolvimento Econômico

Carlos Martins Marques de Santana

Secretário de Justiça, Direitos Humanos e Desenvolvimento Social

Arany Santana Neves Santos

Secretária de Cultura

João Carlos Oliveira da Silva

Secretário do Meio Ambiente

Lucas Teixeira Costa

Secretário da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura

Leonardo Góes Silva

Secretário de Infraestrutura Hídrica e Saneamento

Davidson de Magalhães Santos

Secretário do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte

Nelson Vicente Portela Pellegrino

Secretário de Desenvolvimento Urbano

Adélia Maria Carvalho de Melo Pinheiro

Secretária de Ciência, Tecnologia e Inovação

Marcus Benício Foltz Cavalcanti

Secretário de Infraestrutura

Julieta Maria Cardoso Palmeira

Secretária de Políticas para as Mulheres

Fabya dos Reis Santos

Secretária de Promoção da Igualdade Racial

Jonival Lucas da Silva Junior

Secretário de Relações Institucionais em exercício

Josias Gomes da Silva

Secretário de Desenvolvimento Rural

André Nascimento Curvello

Secretário de Comunicação Social

Fausto de Abreu Franco

Secretário de Turismo

Nestor Duarte Guimarães Neto

Secretário de Administração Penitenciária e Ressocialização

 

 

 

ANEXO I

 

1.                

Abaíra

2.                

Abaré

3.                

Acajutiba

4.                

Adustina

5.                

Água Fria

6.                

Aiquara

7.                

Alagoinhas

8.                

Alcobaça

9.                

Almadina

10.            

Amargosa

11.            

Amélia Rodrigues

12.            

América Dourada

13.            

Anagé

14.            

Andaraí

15.            

Andorinha

16.            

Anguera

17.            

Antas

18.            

Antônio Cardoso

19.            

Antônio Gonçalves

20.            

Aporá

21.            

Apuarema

22.            

Araçás

23.            

Aracatu

24.            

Araci

25.            

Aramari

26.            

Aratuípe

27.            

Aurelino Leal

28.            

Baianópolis

29.            

Baixa Grande

30.            

Banzaê

31.            

Barra

32.            

Barra da Estiva

33.            

Barra do Choça

34.            

Barra do Mendes

35.            

Barreiras

36.            

Barro Alto

37.            

Barro Preto

38.            

Barrocas

39.            

Belmonte

40.            

Biritinga

41.            

Boa Nova

42.            

Boa Vista do Tupim

43.            

Bom Jesus da Lapa

44.            

Bom Jesus da Serra

45.            

Boninal

46.            

Boquira

47.            

Botuporã

48.            

Brejões

49.            

Brumado

50.            

Buerarema

51.            

Buritirama

52.            

Caatiba

53.            

Cabaceiras do Paraguaçu

54.            

Cachoeira

55.            

Caculé

56.            

Caém

57.            

Caetanos

58.            

Caetité

59.            

Cafarnaum

60.            

Cairu

61.            

Caldeirão Grande

62.            

Camacã

63.            

Camaçari

64.            

Camamu

65.            

Campo Alegre de Lourdes

66.            

Campo Formoso

67.            

Canarana

68.            

Canavieiras

69.            

Candeal

70.            

Candeias

71.            

Candiba

72.            

Cândido Sales

73.            

Cansanção

74.            

Canudos

75.            

Capela do Alto Alegre

76.            

Capim Grosso

77.            

Caraíbas

78.            

Caravelas

79.            

Cardeal da Silva

80.            

Carinhanha

81.            

Casa Nova

82.            

Castro Alves

83.            

Catu

84.            

Chorrochó

85.            

Cícero Dantas

86.            

Cipó

87.            

Coaraci

88.            

Cocos

89.            

Conceição da Feira

90.            

Conceição do Almeida

91.            

Conceição do Coité

92.            

Conceição do Jacuípe

93.            

Conde

94.            

Condeúba

95.            

Coração de Maria

96.            

Cordeiros

97.            

Coribe

98.            

Coronel João Sá

99.            

Correntina

100.        

Cotegipe

101.        

Cravolândia

102.        

Crisópolis

103.        

Cristópolis

104.        

Cruz das Almas

105.        

Curaçá

106.        

Dário Meira

107.        

Dias d’Ávila

108.        

Dom Basílio

109.        

Dom Macedo Costa

110.        

Elísio Medrado

111.        

Encruzilhada

112.        

Entre Rios

113.        

Esplanada

114.        

Euclides da Cunha

115.        

Eunápolis

116.        

Fátima

117.        

Feira da Mata

118.        

Feira de Santana

119.        

Filadélfia

120.        

Firmino Alves

121.        

Floresta Azul

122.        

Formosa do Rio Preto

123.        

Gandu

124.        

Gentio do Ouro

125.        

Glória

126.        

Gongogi

127.        

Governador Mangabeira

128.        

Guajeru

129.        

Guanambi

130.        

Guaratinga

131.        

Heliópolis

132.        

Iaçu

133.        

Ibiassucê

134.        

Ibicaraí

135.        

Ibicoara

136.        

Ibicuí

137.        

Ibipeba

138.        

Ibipitanga

139.        

Ibirapitanga

140.        

Ibirapuã

141.        

Ibirataia

142.        

Ibitiara

143.        

Ibotirama

144.        

Ichu

145.        

Igaporã

146.        

Igrapiúna

147.        

Iguaí

148.        

Ilhéus

149.        

Inhambupe

150.        

Ipecaetá

151.        

Ipiaú

152.        

Ipirá

153.        

Irajuba

154.        

Iraquara

155.        

Irará

156.        

Irecê

157.        

Itabela

158.        

Itaberaba

159.        

Itabuna

160.        

Itacaré

161.        

Itaetê

162.        

Itagi

163.        

Itagibá

164.        

Itagimirim

165.        

Itaguaçu da Bahia

166.        

Itaju do Colônia

167.        

Itajuípe

168.        

Itamaraju

169.        

Itamari

170.        

Itambé

171.        

Itanagra

172.        

Itanhém

173.        

Itaparica

174.        

Itapé

175.        

Itapebi

176.        

Itapetinga

177.        

Itapicuru

178.        

Itapitanga

179.        

Itaquara

180.        

Itarantim

181.        

Itatim

182.        

Itiruçu

183.        

Itiúba

184.        

Itororó

185.        

Ituberá

186.        

Iuiu

187.        

Jacaraci

188.        

Jacobina

189.        

Jaguaquara

190.        

Jaguarari

191.        

Jaguaripe

192.        

Jandaíra

193.        

Jequié

194.        

Jeremoabo

195.        

Jiquiriçá

196.        

Jitaúna

197.        

João Dourado

198.        

Juazeiro

199.        

Jucuruçu

200.        

Jussara

201.        

Jussari

202.        

Laje

203.        

Lajedão

204.        

Lajedinho

205.        

Lajedo do Tabocal

206.        

Lamarão

207.        

Lapão

208.        

Lauro de Freitas

209.        

Lençóis

210.        

Licínio de Almeida

211.        

Livramento de Nossa Senhora

212.        

Luís Eduardo Magalhães

213.        

Macajuba

214.        

Macarani

215.        

Macururé

216.        

Madre de Deus

217.        

Maiquinique

218.        

Mairi

219.        

Malhada

220.        

Malhada de Pedras

221.        

Manoel Vitorino

222.        

Mansidão

223.        

Maracás

224.        

Maragogipe

225.        

Maraú

226.        

Mascote

227.        

Mata de São João

228.        

Medeiros Neto

229.        

Miguel Calmon

230.        

Milagres

231.        

Mirangaba

232.        

Monte Santo

233.        

Morpará

234.        

Morro do Chapéu

235.        

Mortugaba

236.        

Mucugê

237.        

Mucuri

238.        

Mulungu do Morro

239.        

Muniz Ferreira

240.        

Muquém do São Francisco

241.        

Muritiba

242.        

Mutuípe

243.        

Nazaré

244.        

Nilo Peçanha

245.        

Nordestina

246.        

Nova Canaã

247.        

Nova Fátima

248.        

Nova Ibiá

249.        

Nova Itarana

250.        

Nova Redenção

251.        

Nova Soure

252.        

Nova Viçosa

253.        

Novo Triunfo

254.        

Olindina

255.        

Oliveira dos Brejinhos

256.        

Ouriçangas

257.        

Ourolândia

258.        

Palmas de Monte Alto

259.        

Palmeiras

260.        

Paramirim

261.        

Paratinga

262.        

Paripiranga

263.        

Pau Brasil

264.        

Paulo Afonso

265.        

Pé de Serra

266.        

Pedrão

267.        

Pedro Alexandre

268.        

Piatã

269.        

Pilão Arcado

270.        

Pindaí

271.        

Pindobaçu

272.        

Pintadas

273.        

Piraí do Norte

274.        

Piripá

275.        

Piritiba

276.        

Planalto

277.        

Poções

278.        

Pojuca

279.        

Ponto Novo

280.        

Porto Seguro

281.        

Potiraguá

282.        

Prado

283.        

Presidente Dutra

284.        

Presidente Jânio Quadros

285.        

Presidente Tancredo Neves

286.        

Queimadas

287.        

Quijingue

288.        

Quixabeira

289.        

Rafael Jambeiro

290.        

Remanso

291.        

Retirolândia

292.        

Riachão das Neves

293.        

Riachão do Jacuípe

294.        

Riacho de Santana

295.        

Ribeira do Amparo

296.        

Ribeira do Pombal

297.        

Ribeirão do Largo

298.        

Rio de Contas

299.        

Rio do Pires

300.        

Rio Real

301.        

Rodelas

302.        

Ruy Barbosa

303.        

Salinas da Margarida

304.        

Salvador

305.        

Santa Bárbara

306.        

Santa Brígida

307.        

Santa Cruz Cabrália

308.        

Santa Cruz da Vitória

309.        

Santa Inês

310.        

Santa Luzia

311.        

Santa Maria da Vitória

312.        

Santa Rita de Cássia

313.        

Santa Teresinha

314.        

Santaluz

315.        

Santanópolis

316.        

Santo Amaro

317.        

Santo Antônio de Jesus

318.        

Santo Estêvão

319.        

São Desidério

320.        

São Felipe

321.        

São Félix

322.        

São Félix do Coribe

323.        

São Francisco do Conde

324.        

São Gabriel

325.        

São Gonçalo dos Campos

326.        

São José da Vitória

327.        

São José do Jacuípe

328.        

São Miguel das Matas

329.        

São Sebastião do Passé

330.        

Sapeaçu

331.        

Sátiro Dias

332.        

Saubara

333.        

Seabra

334.        

Sebastião Laranjeiras

335.        

Senhor do Bonfim

336.        

Sento Sé

337.        

Serra do Ramalho

338.        

Serra Preta

339.        

Serrinha

340.        

Serrolândia

341.        

Simões Filho

342.        

Sítio do Quinto

343.        

Sobradinho

344.        

Souto Soares

345.        

Tabocas do Brejo Velho

346.        

Tanquinho

347.        

Taperoá

348.        

Tapiramutá

349.        

Teixeira de Freitas

350.        

Teodoro Sampaio

351.        

Teofilândia

352.        

Teolândia

353.        

Terra Nova

354.        

Tremedal

355.        

Tucano

356.        

Uauá

357.        

Ubaíra

358.        

Ubaitaba

359.        

Ubatã

360.        

Uibaí

361.        

Umburanas

362.        

Una

363.        

Urandi

364.        

Uruçuca

365.        

Utinga

366.        

Valença

367.        

Valente

368.        

Várzea da Roça

369.        

Várzea Nova

370.        

Varzedo

371.        

Vera Cruz

372.        

Vereda

373.        

Vitória da Conquista

374.        

Wagner

375.        

Wenceslau Guimarães

376.        

Xique-Xique

 

ANEXO II

 

1.                  

Angical

2.                  

Arataca

3.                  

Barra do Rocha

4.                  

Belo Campo

5.                  

Bonito

6.                  

Brotas de Macaúbas

7.                  

Catolândia

8.                  

Central

9.                   

Érico Cardoso

10.              

Ibiquera

11.              

Iramaia

12.              

Ituaçu

13.              

Jaborandi

14.              

Jussiape

15.              

Lafaiete Coutinho

16.              

Macaúbas

17.              

Maetinga

18.              

Marcionílio Souza

19.              

Matina

20.              

Mirante

21.              

Mundo Novo

22.              

Novo Horizonte

23.              

Rio do Antônio

24.              

Santana

25.              

São Domingos

26.              

Saúde

27.              

Serra Dourada

28.              

Tanhaçu

29.              

Tanque Novo

30.              

Wanderley

 

1